Безопасность 16 апреля, 14:58

В связи с началом сезона активности клещей, с целью профилактики инфекций, передающихся клещами, напоминаем гражданам: •остерегаться высокой травы и кустарников, держаться середины тропы; •стараться не находиться под деревьями и на траве без защитной одежды; •не садиться и не ложиться на траву; •надевать светлую одежду, на которой хорошо заметны клещи; •использовать противоклещевые костюмы или тщательно заправлять одежду, чтобы исключить попадание клеща на кожу (волосы заправить под головной убор, надеть капюшон на голову, ворот рубашки застегнуть, манжеты рукавов должны плотно прилегать к рукам, заправить рукава в перчатки, рубашку в брюки, штанины в носки, брюки в голенища сапог); •использовать противоклещевые репелленты, акарициды; •для пикника или ночлега на природе выбирать открытые места с минимально выраженным травяным покровом и кустарниками или практически полностью лишенные их; •для своевременного обнаружения прицепившихся и присосавшихся клещей каждые 15-20 минут необходимо проводить само- и взаимоосмотры одежды (особо - складки и швы) и тела (обращая особое внимание на кожу головы, шею, область за ушами, под грудью, подмышки, локтевые сгибы, живот, поясницу, паховую область, под коленками); •проводить осмотр домашних животных, а также всех предметов, выносимых из леса; •не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; •после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду, белье и одежду поменять (желательно постирать и погладить); •обязательно расчесать волосы мелкой расческой; •проводить акарицидные обработки на дачных участках, огородах, территориях частных домов. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медицинской помощью.

На все просьбы жителей были даны ответы. Жительница Ирина Владимировна Свитайло, обратилась с просьбами о трудоустройстве мужа и финансовый вопрос при покупке дома. Заведующая детским садом с.Ястребовка Елена Ивановна Чучманова обратилась с просьбой об ограждении территории детского сада. На встрече присутствовали: почетный гражданин Марксовского муниципального района Виктор Васильевич Ломыкин и депутат Зоркинского МО, глава КФХ ИП «Ломыкин С.В.» Сергей Викторович Ломыкин. Постоянно оказывает помощь глава КФХ ИП «Ломыкин С.В.» и на этот раз помощь коллективу детского сада также будет оказана. В летний период территория будет ограждена.
Праздники 15 апреля, 15:44

Родилась Вера Васильевна на Украине в селе Криничное. Окончила 4 класса, но продолжить обучение помешала война. В селе Михайловка (бывшее село Ремлер) окончила семилетку. Во время войны, летом работала в колхозе им. Молотова на току: возила на лошадях зерно на элеватор, горючее в поле. В 1944 году была принята ученицей бухгалтера в Подлесновское отделение Госбанка, где проработала заместителем главного бухгалтера 14 лет. В 1975 году избрана секретарем исполкома Михайловского сельского Совета Марксовского района, где проработала 20 лет и уволилась в связи в выходом на пенсию. Награждена медалями: «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», «Ветеран труда» и многими юбилейными медалями и почетными грамотами. Сегодня поздравили с днём рождения Веру Васильевну, помощник Депутата Районного Собрания Николая Сыремовича Байзульдинова, Валентина Алексеевна Трифонова и главный специалист администрации Светлана Альбертовна Колесникова. От всей души пожелали ей крепкого здоровья, весеннего настроения, мирного неба, заботы от родных и близких.